
Savez-vous combien coûte aujourd’hui un kilo de pain dans une ville comme Milan ? Les chiffres que vous vous apprêtez à lire vous laisseront bouche bée, mais cela correspond à la pure réalité. Les familles italiennes se trouvent en grande difficulté, surtout après ce qui s’est passé ces trois dernières années.
Les prix en général ont augmenté de façon spectaculaire, ce qui a entraîné de graves conséquences pour des millions de familles . Ce qui nous fait penser, c’est que les produits de première nécessité, comme le pain, ont atteint des chiffres impressionnants. Découvrons ensemble combien coûte un kilo de pain dans la ville de Milan.
Un kilo de blé : voilà ce que ça coûte
Depuis des années, nous n’entendons plus parler d’augmentation des prix et d’inflation. Nous sommes particulièrement étonnés de voir à quel point le prix d’un produit de première nécessité, comme le pain, a augmenté.
Derrière le chiffre que l’on trouve au supermarché ou à la boulangerie, il y a bien plus, que bien souvent nous ignorons. Tout d’abord, nous sommes-nous déjà demandé combien les agriculteurs paient pour un kilo de céréales ? La réponse est simple : un kilo de blé utilisé pour produire un kilo de pain est payé 40 centimes .

Le coût de la matière première est en réalité très faible et cela n’affecte que 10 % du prix final du pain. On peut donc dire que ce n’est pas le coût de la farine qui augmente, mais tout ce qui tourne autour de sa production .
On pense par exemple à l’augmentation du loyer du bien dans lequel il est produit, du coût de l’énergie, du coût de la main d’œuvre ou encore du prix du transport . Enfin, il faut également souligner un autre aspect, à savoir que notre pays ne dépend pas des importations de blé ukrainien et russe.
Combien coûte un kilo de pain en Italie ?
Après avoir fait toutes les hypothèses nécessaires, une question spontanée se pose : combien payons-nous le pain à cette période dans notre pays ?
Selon une étude de la Coldiretti, il ressort qu’un kilo de pain coûte en moyenne 3,10 euros. Mais dernièrement, on pense que dans une région comme la Campanie, il y aura une augmentation de 50 centimes, voire 1 euro par kilo. Actuellement, la ville où l’on paie le moins pour le pain est Naples avec une moyenne de 1,89 euros.

Là où l’on paie plus cher ce produit de première nécessité, c’est certainement dans le Nord où il atteint 4,72 ou 4,90 euros. Dans toute cette discussion, un aspect qui a un impact significatif aujourd’hui n’est pas pris en considération .
En effet, ces dernières années, on parle d’une augmentation du nombre de personnes intolérantes au gluten, par exemple, ce qui signifie que le pain préparé spécialement pour elles dépasse considérablement la moyenne. L’augmentation dans ce cas est de 10/20 centimes de plus, mais si on l’ajoute à tout le reste, ce n’est pas mal !
Combien coûte un kilo de pain à Milan ?
Parlons maintenant de l’objet en question : combien coûte un kilo de pain à Milan ? Commençons par dire que dans la capitale lombarde, le prix du pain monte en flèche. Si Naples est la ville où ça coûte le moins cher, au supermarché ou à la boulangerie sous le Duomo à la caisse nous paierons 4,46 euros le kilo.
Autrefois , le pain était un aliment à la portée de tous, aujourd’hui on ne peut plus en dire autant. Si cela coûte autant à Milan, les Bolognes s’estiment encore plus malchanceux car ils doivent débourser en moyenne 4,91 euros le kilo.
Coldiretti a déclaré à plusieurs reprises, notamment au cours de cette dernière période, que le coût de production du blé au pain avait été multiplié par douze. Les dernières analyses ont montré qu’un kilo de blé tendre se vend en moyenne à 26 centimes le kilo, tandis qu’un kilo de pain coûte (toujours en moyenne) environ 3,10 euros. Le calcul est simple : la hausse des prix est multipliée par douze.
Comme nous pouvons le constater d’après ce qui a été dit jusqu’à présent, le prix d’un kilo de pain a atteint des chiffres incroyables !